Top.Mail.Ru
/ Статьи / Подготовка к обследованию у проктолога
Подписывайтесь на наши социальные сети:
Telegram , Вконтакте, Одноклассники

Подготовка к первичному приему у проктолога (для проведения аноскопии и ректороманоскопии).

За 2-3 дня до визита к проктологу необходимо исключить из своего рациона газообразующие продукты: свежий хлеб, фрукты, кисломолочные продукты, газированные напитки и т.д.
Последний прием пищи (легкий перекус), должен быть за 3 – 4 часа до визита.

Разрешенные продукты:

  • отварная курица, мясо, рыба (или на пару)
  • сыр, сладкий чай без молока, вареные яйца

За 1 день до обследования у проктолога необходимо очистить кишечник от каловых масс, для проведения аноскопии и ректороманоскопии, при помощи очищающей клизмы (Кружки Эсмарха) или одним из препаратов в соответствии с инструкцией:

  • Мовипреп
  • Эзиклен
  • Фортранс

Подготовка перед дезартеризацией под наркозом:

  • За 3 дня до операции должен быть ежедневный стул, используя слабительные средства (фитомуцил, мукофальк, фортранс)
  • Вечером, перед операцией, микроклизма «Микролакс»
  • Утром, в день операции, также нужно поставить микроклизму «Микролакс».
  • За 6 часов до операции нельзя ничего употреблять в пищу и пить! 

Мовипреп

Упаковка препарата Мовипреп содержит два саше А и два саше Б, из которых готовят раствор для приема внутрь. Вне зависимости от веса пациента общая доза препарата для качественной очистки кишечника составляет 2 л раствора препарата.

1. Приготовление первого литра раствора препарата. Необходимо содержимое одного саше А и одного саше Б полностью растворить в небольшом количестве питьевой воды без газа комнатной температуры, довести объем раствора водой до 1 л и перемешать.

2. При приготовлении второго литра раствора препарата повторяют алгоритм приготовления раствора из пункта 1 (см. выше), используя оставшиеся саше А и саше Б.

Приготовленный раствор препарата МОВИПРЕП следует выпить в течение 1-2 ч, например, по 1 стакану каждые 15-30 мин. Важно: во время приема препарата МОВИПРЕП настоятельно рекомендуется дополнительно употребить 1 л другой жидкости (негазированная вода, бульон, фруктовый сок без мякоти, безалкогольные напитки, чай или кофе без молока (можно с сахаром или медом)).

Не следует употреблять твердую пищу с начала приема раствора препарата МОВИПРЕП и до окончания диагностического исследования или оперативного вмешательства.


Кружка Эсмарха

в кружку Эсмарха наливают полтора литра воды комнатной температуры.

Заполненную кружку Эсмарха подвешивают на высоте не меньше метра, предварительно наполняют шланг водой, выгоняя из него воздух.

Необходимо лечь на левый бок. Согнуть ноги в коленях и подтянуть к животу. Наконечник клизмы смазать вазелином без спешки ввести в задний проход, затем открыть кран, после того как нужный объем жидкости (не менее 1 литра) введен, извлечь наконечник и постараться удержать введенную воду в течение 5-15 минут.

Данную процедуру необходимо проводить вечером за 2-3 часа до сна. Нужно, чтобы выходила чистая вода. При необходимости сделать клизму еще раз. Это важно для качественного проведения ректороманоскопии.

Фортранс

препарат приобретается в аптеке из расчета 1 пакет на 20 кг массы тела. Содержимое одного пакетика следует растворить в 1 л воды и размешать до полного растворения препарата.

Раствор следует принимать накануне вечером, выпивая 1 литр в час (примерно с 16 до 20 часов). Препарат действует 2 часа. То есть на очищение кишечника у вас уйдет примерно 6 часов.

После очищения кишечника, вечером, принимать пищу не следует.

Утром, в день приема проктолога, вы можете позавтракать легкой белковой пищей (сыр, яйцо, вареная курица), выпить сладкий чай.

Эзиклен

Вечером накануне процедуры (например, в 18:00): Содержимое одного флакона препарата Эзиклен следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0,5 л).

В течение последующих двух часов пациент должен выпить полученный раствор и дополнительно два мерных стакана воды или прозрачной жидкости (т.е. около 1 л).

Приблизительно через 2 ч после начала приема первой дозы: Содержимое второго флакона препарата Эзиклен следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0,5 л).

В течение последующих двух часов пациент должен выпить полученный раствор и дополнительно два мерных стакана воды или прозрачной жидкости (т.е. около 1 л).

Прием полного объема разведенного раствора препарата Эзиклен и дополнительного количества воды или прозрачной жидкости должен быть закончен как минимум за 2 часа и не позднее 4 часов до начала процедуры.

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Позвонить
Мы есть в соц.сетях
Scroll Up