Top.Mail.Ru
/ Статьи / Правила подготовки к УЗИ
Подписывайтесь на наши социальные сети:
Telegram , Вконтакте, Одноклассники

УЗИ органов брюшной полости 

За 3 дня до исследования желательно исключить из рациона черный хлеб, цельное молоко, сырые фрукты и овощи. Если вы страдаете повышенным газообразованием, рекомендуется вечером, накануне исследования, принять 5–6 таблеток активированного угля (разжевать и запить водой или растолочь и добавить 1/2 стакана воды и выпить). С той же целью можно принять 2–3 мерных ложки препарата «Эспумизан».

УЗИ органов брюшной полости проводится натощак или по прошествии 6–7 часов с момента последнего приема пищи (детям не есть 3–4 часа). Нельзя курить и жевать жвачку перед УЗИ брюшной полости, поскольку это может привести к сокращению желчного пузыря, и тем самым исказить результаты исследования. 

УЗИ молочных желез

 Исследование проводится на 5-12 день менструального цикла. Подготовки не требует.

УЗИ мочевого пузыря

За 1.5 часа до исследования выпить постепенно 1–1.5 литра любой жидкости: чай, вода, морс, и с полным мочевым пузырем прибыть к назначенному времени исследования. При невозможности терпеть и сильном позыве, допустимо немного опорожнить пузырь для снятия напряжении и повторно выпить немного жидкости для достижения полного наполнения мочевого пузыря к моменту исследования. В день исследования есть и пить можно, исследование проводится не натощак.

УЗИ предстательной железы

Трансректально – утром перед обследованием опорожнить кишечник. Перед исследованием опорожнить мочевой пузырь. Трансабдоминально – на полный мочевой пузырь. За 1.5 часа до исследования выпить постепенно 1–1.5 литра любой жидкости: чай, вода, морс, и с полным мочевым пузырем прибыть к назначенному времени исследования. Есть и пить в день исследования можно, исследование проводится не натощак.

УЗИ органов малого таза

Обычно исследование проводится на 5–7 день менструального цикла. Иногда день исследования определяет ваш лечащий врач. Трансвагинально – перед исследованием необходимо опорожнить мочевой пузырь. Трансабдоминально – на полный мочевой пузырь. За 1.5 часа до исследования выпить постепенно 1–1.5 литра любой жидкости: чай, вода, морс и с полным мочевым пузырем прибыть к назначенному времени исследования. Есть и пить в день исследования можно, исследование проводится не натощак.

 

УЗИ других органов и систем специальной подготовки не требует.

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Позвонить
Мы есть в соц.сетях
Scroll Up