Top.Mail.Ru
/ Статьи / УЗИ молочных желез - подготовка, где сделать, что показывает
Подписывайтесь на наши социальные сети:
Telegram , Вконтакте, Одноклассники

УЗИ молочных желез – это неинвазивный, безопасный и информативный метод обследования груди, с помощью которого можно выявить заболевания, связанные с возникновением объемных образований или уплотнений в тканях.  Эта процедура безболезненна, не имеет противопоказаний и может проводиться в любом возрасте.

УЗИ молочных желез проводится как в качестве профилактической диагностической процедуры, так и при наличии изменений в тканях молочной железы.

УЗИ – это информативный метод обследования молочных желез

Где сделать

Каждая женщина должна знать, как часто делать УЗИ. Врачи рекомендуют после 35 лет проходить профилактическое обследование один раз в два года. Многие патологии на начальном этапе протекают бессимптомно. Ультразвуковая диагностика позволяет выявить их на ранней стадии и своевременно начать лечение.

Пройти обследование в Новосибирске можно в медицинском центре Униклиник. Аппарат экспертного класса MindrayDC-70 Pro Insight  обеспечивает четкую визуализацию тканей и диагностику патологий на ранней стадии. В Униклиник принимают врачи УЗ-диагностики с опытом работы более 17 лет.

Показания к проведению

Каждая женщина должна понимать, когда надо делать УЗИ. Рекомендуется ежемесячно самостоятельно проводить осмотр и пальпацию груди. При изменении ее размера или плотности лучше посетить маммолога или гинеколога.

Назначается такая диагностика для оценки состояния тканей грудных желез

Когда нужно делать УЗИ:

  • с целью профилактики
  • при появлении болезненных ощущений или дискомфорта в груди, в том числе, при пальпации;
  • нарушении симметричности молочных желез;
  • изменении цвета кожи или выделений из сосков;
  • появлении уплотнений
  • при увеличении подмышечных лимфоузлов, отечности в этой области;
  • после травмы или пластической операции;
  • если при проведении рентгенографии молочных желез обнаружено опухолевидное образование
  • при подборе оральных контрацептивов
  • при подготовке к ЭКО
  • в период менопаузы
  • для контроля эффективности проводимого лечения.

Проводится УЗИ молочной железы при ГВ (грудном вскармливании), при беременности, при планировании зачатия. Это исследование безопасно, не обладает лучевой нагрузкой, но дает полную информацию о состоянии тканей груди.

 Подготовка к исследованию

Для повышения информативности обследования нужно знать, как подготовиться к нему.

Не все знают, как делается УЗИ молочных желез. Аппарат излучает высокочастотные звуковые импульсы. Проходя через ткани разной плотности, они отражаются и улавливаются датчиком. При этом на экране появляется объемное изображение. Обследование занимает около 15 минут.

В кабинете женщина раздевается до пояса. Исследование проводится в положении лежа на спине. При необходимости врач может попросить пациентку сесть. Врач наносит на грудь силиконовый гель, он облегчает движение датчика и проведение ультразвуковых волн. Датчик прижимается к коже и плавно скользит по всей поверхности молочной железы. Врач, в процессе обследования на мониторе, визуально оценивает состояние тканей.

Для УЗ-диагностики молочных желез не требуется подготовка. Но чтобы получить точную информацию о состоянии тканей, нужно знать, на какой день месячных лучше записаться на исследование. Врачи рекомендуют проводить на 5-9 день от начала цикла. У женщины в это время стабильный гормональный фон, млечные протоки максимально сужены, и любые патологические расширения хорошо визуализируются, поэтому результаты не будут искажены. Женщинам в период менопаузы и тем, кто принимает оральные контрацептивы, можно проводить диагностику независимо от дня цикла.

 Что показывает

Сделать УЗИ рекомендуется с целью профилактики, а также во время лечения мастита, мастопатии, кист.

Что показывает этот метод диагностики:

  • структуру тканей;
  • наличие доброкачественных или злокачественных новообразований;
  • состояние лимфатических узлов.

УЗИ молочных желез позволяет визуализировать объемные образования в молочной железе: разграничить доброкачественные (кисты, фиброаденомы) от злокачественных, воспалительные процессы (абсцессы, маститы) и оценить состояние лимфатических узлов. После обследования врач ультразвуковой диагностики выносит заключение в протоколе исследования и, при необходимости, направляет пациентку на консультацию к узким специалистам (маммологу, хирургу, гинекологу, онкологу).

 

Обследование позволяет вовремя обнаружить наличие опухолей

Звоните и записывайтесь в Униклиник для прохождения профилактического обследования или в случае появления жалоб. Никаких очередей, быстрая запись в удобное для вас время и высокоточные результаты обследования доступны пациентам прямо в день обращения. Сотрудник колл- центра проконсультирует, когда можно делать УЗИ в зависимости от цикла, какая нужна подготовка к процедуре. Можно пройти полную диагностику и вовремя выявить патологии молочных желез у женщин любого возраста. Стоимость исследования составляет всего 1200 рублей.

Записаться на проведение ультразвукового исследования молочных желез можно без направления врача, самостоятельно, воспользовавшись специальной формой на сайте, а также, позвонив по телефону +7 (383) 284 38 83.

Автор статьи — Голдина Юлия Александровна Врач ультразвуковой диагностики

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Позвонить
Мы есть в соц.сетях
Scroll Up