Top.Mail.Ru
/ Статьи / УЗИ щитовидной железы
Подписывайтесь на наши социальные сети:
Telegram , Вконтакте, Одноклассники

Щитовидная железа – это эндокринный симметричный орган, состоящий из перешейка и двух долей, находящийся на передней поверхности шеи. В нормальном физиологическом состоянии масса его составляет от 20 до 65 грамм и размер долей зависит от половых и возрастных особенностей. У мужчин объем щитовидной железы порядка 25-28 кубических сантиметров, а у женщин 15–18 см³.

сделать узи щитовидной железы

В этом органе происходит синтез особых гормонов трийодтиронина и тироксина, принимающих важное участие в метаболических процессах организма. Патологические состояния, связанные с увеличением, уменьшением объема железы, появлением кистозных образований, опухолей доброкачественного и злокачественного характера возможно обнаружить на ранней стадии с помощью УЗИ щитовидной железы.

                                                 Что показывает?

УЗИ щитовидной железы с допплером – это современный и безопасный метод инструментального обследования. Исследование УЗИ основано на применении особо чувствительных линейно-мультичастотных датчиков, которые безошибочно определяют размер, расположение, эхогенность, контуры, структуру органа, имеющиеся возможные внутриорганные патологии и их характер (очаговой, диффузный). Метод является безопасным, не нарушает структуру тканей и не обладает лучевой нагрузкой на организм. Допплерография позволяет оценить кровоснабжение щитовидной железы.   

Что показывает процедура?

  • Строение;
  • Расположение органа;
  • Контуры;
  • Размеры долей;
  • Структуру;
  • Наличие новообразований, таких как кисты, кальцинаты, опухоли;
  • Лимфоузлы;
  • Строение гортани и мягких тканей;
  • Околощитовидные железы.

Основные показания для обращения к специалистам и проведения УЗИ щитовидной железы — это обнаружение увеличения органа, наличие опухолей, узлов, деформации. Женщинам возможно проведение обследования в период беременности, менопаузы, при обнаружении сбоев в менструальном цикле.

узи щитовидки

Симптомами, указывающими на заболевание щитовидной железы, могут быть резкий набор либо потеря веса, сонливость, беспричинная нервозность, выпадение волос, ломкость ногтей, усталость и повышенная утомляемость. Также УЗИ щитовидной железы может быть рекомендовано врачом при обнаружении в биохимическом анализе крови нарушений, связанных с концентрацией гормонов, подозрение на образование злокачественных опухолей в органе, при планировании беременности и выявлении причин бесплодия.

                                                    Как делается?

Как делают обследование? Особая подготовка не требуется, но если ранее вы проходили ультразвуковое обследование, то можно взять его результаты с собой.

Пациент ложится на кушетку на спину и закидывает голову на специальный валик. Спереди в область шеи наносится гель, а врач при помощи особого датчика, продуцирующего ультразвуковые волны, слегка надавливая им на область щитовидной железы, выполняет обследование. 

Ультразвуковое исследование щитовивдной железы

Сигнал датчика отображается от тканей органа и потом им же улавливается. Возвращенные в итоге волны обрабатываются техникой и данные затем выводятся на экран в виде изображения. Неприятных ощущений пациент во время манипуляций медицинского специалиста не испытывает. Исследование обычно занимает от 10 до 20 минут.

                                                    Как подготовиться?

Подготовка к процедуре простая и не занимает много времени. Многих пациентов волнует вопрос как подготовиться к посещению кабинета УЗИ, ведь есть специфические исследования, которые требуют определенных предварительных действий. Подготовка к УЗИ щитовидной железы не требуется. Не стоит надевать на шею громоздкие украшения, а ваша одежда должна быть удобной и не стеснять движений. За пару дней до приема следует исключить употребление алкогольных напитков.

                                                        Результаты

Результаты процедуры после прохождения процедуры описываются в протоколе исследования. На заключение уходит порядка 10 минут. В этом документе врач ультразвуковой диагностики подробно описывает размеры перешейка и долей щитовидной железы, оценку контуров и ее положения, эхогенность, структуру, нормальные показатели и отклонения от нормы, если они имеются, лимфатические узлы, паращитовидные железы.

Нормальная щитовидная железа на УЗИ

В заключении даются рекомендации. Например, о необходимости сходить на консультацию эндокринолога. С этим документом можно в дальнейшем записаться на прием к эндокринологу для уточнения диагноза и получения рекомендаций
Если вам необходимо пройти ультразвуковую диагностику в Новосибирске, то вы можете обратиться в Медицинский центр Униклиник. Никаких очередей, быстрая запись  в удобное для вас время и высокоточные результаты обследования доступны пациентам прямо в день обращения. Стоимость УЗИ щитовидной железы составляет 1000 рублей. Исследование проводится на аппарате экспертного класса Mindray DC-70 Pro Insight.

Автор статьи — Комбанцева Марина Сергеевна — Врач ультразвуковой диагностики, высшая квалификационная категория

.

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Позвонить
Мы есть в соц.сетях
Scroll Up